Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Удаление родинок, бородавок и прочих новообразований

Дата публикации: 18.05.2020
Специальность: Редактор сайта

Практически у каждого человека есть новообразования на коже (родинки, бородавки, папилломы  и др.) ,которые доставляют немало проблем : косметический дефект,могут воспаляться,мешать ,перерождаться в злокачественные формы. Поэтому если вы задумывались об удалении – то сегодня наиболее эффективным методом является лазерное удаление. Метод является практически безболезненным, не оставляет шрамов, не вызывает кровотечений, быстрый период восстановления.В этой статье разберем виды новообразований кожи и методы их удаления. Записаться на лазерное удаление новообразований можно к нам в клинику «Нарвская» ежедневно.

 Удаление родинок

Медицинское название родинок – невусы. Это доброкачественные кожные образования. Родинка может появиться на коже абсолютно любой части тела. Причины ее возникновения различны. Невусы могут быть врождёнными, а также появившимися из-за ультрафиолетового излучения или травмы. Распространённость родинок среди мужчин и женщин приблизительно одинакова, а вот наиболее частый возраст появления родинок – до тридцати лет. Тем не менее обращения в клинику по поводу удаления родинок поступают от людей самых разных возрастов.

Причиной удаления родинки может выступать увеличение или изменение ее окраски в период гормональных изменений в организме (например, в период полового созревания или беременности). Кроме того, поводом для обращения к врачу может быть её неэстетичность или дискомфорт – на некоторых участках тела, к примеру, родинки могут натираться одеждой или обувью и кровоточить.
В большинстве случаев удаление родинок осуществляется с помощью лазера. Преимущества этого метода перед хирургическим удалением, использовавшимся повсеместно ранее, заключаются в том, что практически исключается возможность рецидивных проявлений проблемы, к тому же удаление лазером практически безболезненное.
Удаление родинок с помощью лазера основано на воздействии на содержащийся в новообразовании меланин углекислотным лазером. При этом кожа вокруг родинки не подвергается вмешательству – разрезов при удалении не делается. Длительность процедуры – одна-две минуты, срок восстановления кожи – около двух недель. Швов или рубцов после удаления родинки не остаётся.
Кроме лазерного удаления родинок существуют такие методы, как сведение родинок жидким азотом и электрокоагуляторное удаление. Следует помнить, что в этих случаях несколько увеличивается период заживления после процедуры. Не исключена также вероятность того, что на месте удаления останется рубец.
После уничтожения родинки некоторое время не рекомендуется загорать, а если невус удалён с лица, стоит наносить на зону солнцезащитный крем независимо от времени года.

Удаление бородавок

Бородавки – это доброкачественные инфекционные образования на коже человека. Бородавки бывают обыкновенными, подошвенными и плоскими. Обычный размер бородавок составляет от 1 до 3 миллиметров, инкубационный период заболевания может длиться до пяти месяцев.

  1. Обыкновенные бородавки абсолютно безболезненны, вначале имеют светлую окраску, но со временем могут темнеть и твердеть. Первая (так называемая материнская) бородавка, как правило, имеет больший размер. Иногда такие образования исчезают самостоятельно, но в большинстве случаев будет нелишним их удаление в клинике.
  2. Плоские бородавки (второе название – юношеские) имеют вид почти плоских, гладких, округлой формы новообразований на коже. Как правило, они возникают на руках и лице. В большинстве случаев заболевание проходит самостоятельно, удаления такие бородавки не требуют.
  3. Подошвенные бородавки возникают, как это следует из названия, на стопах ног. Как правило, они очень болезненны. Если их не удалить, они могут лишить человека трудоспособности на длительный срок. Размер подошвенных бородавок может колебаться от нескольких миллиметров до двух сантиметров, цвет – от телесного до тёмного. Удаление – единственный метод лечения этого заболевания.
    Удаление бородавок в большинстве случаев производится с помощью лазера – во время процедуры удаления тело образования выпаривается лазерным лучом. Следует отметить, что до полного исчезновения бородавки после процедуры должно пройти определённое время. В большинстве случаев повторного лечения не требуется. Процедура выведения бородавки абсолютно безболезненна.

Удаление прочих новообразований

Фибромы – это доброкачественные кожные опухоли, состоящие из соединительной кожной ткани. Могут возникнуть на поверхности кожи, слизистых оболочках и в сухожилиях. Фибромы бывают мягкими и твёрдыми, имеют коричневато-красную окраску, размер – до одного сантиметра. Подлежат удалению.
Телеангиэктазия – это проявление расширения капилляров кожи, так называемые сосудистые звёздочки. Они представляют собой пятна голубого, розового или красноватого оттенка, на фоне которых видна сетка капилляров. Сосудистые звёздочки – распространённый недуг, чаще всего он проявляется на лице и бёдрах.
Гемангиомы – это доброкачественные сосудистые образования, которые возникают, начиная с младенческого возраста. Они могут достигать значительных размеров, демонстрируя быстрый рост. Цвет – красный, иногда – синевато-красный. Могут выступать над кожей, при надавливании – бледнеют. Во многих случаях гемангиомы проходят самостоятельно, тем не менее профессиональный осмотр и лечение не будут лишними. Методы удаления гемангиом: лучевая терапия, электрокоагуляция, а в случае невозможности применения иных методов лечения используется хирургическое вмешательство.
Ангиома – это новообразование, опухоль, состоящая из сосудистой ткани или из лимфопространств. Ангиома слегка возвышается над кожей.
Кератоз – это кожное заболевание, как правило, возникающее у людей старше тридцати лет. Кератомы являются своеобразной индивидуальной реакцией на ультрафиолетовые лучи, представляют собой разрастание кожного эпителия на ограниченных участках, имеют выпуклую форму, как правило, тёмноокрашенные, поверхность иногда покрыта чешуйками. Удаление кератом крайне желательно, так как они способны значительно разрастаться в размерах и негативно отражаются на внешнем виде человека.
Ксантелазма – это доброкачественное новообразование на коже, содержащее холестериновые соединения. Как правило, ксантелазмы имеют продолговатую форму. Их удаление производится с помощью лазерной терапии или электрокоагуляции. Процедура безболезненна, рубец, остающийся после её проведения, практически незаметен, со временем может вовсе исчезнуть.
Остроконечная кондилома (остроконечная папиллома) – это небольшие образования на коже человека, причиной появления которых является вирус папилломы человека (по статистике, им заражено до 50% взрослого населения). Цвет остроконечных папиллом – телесный, появиться могут на любой части тела.
Контагиозный моллюск – это вирусное кожное заболевание, чаще всего возникающее у детей и подростков. Вирус-возбудитель схож с вирусом оспы, передаётся при контакте с заражённым человеком, а также бытовым и половым путём. Проявлением контагиозного моллюска являются высыпания размером до нескольких миллиметров телесного или перламутрового цвета, округлой формы. Удаление контагиозного моллюска осуществляется хирургическим путём или с использованием электрокоагуляции.

Для профилактики возникновения осложнений после удаления новообразования нужно в течение нескольких дней избегать прямых лучей солнца, взаимодействия места проведения процедуры с водой и декоративной косметикой.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос