Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Удаление подошвенных бородавок лазером

Дата публикации: 02.04.2018
Специальность: Редактор сайта

Подошвенные бородавки (шипицы) вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ), который внедряется через поврежденные участки кожи, и способен передаваться контактным путем. На этом месте происходит мутация клеток, и из них вырастает новообразование.

Шипицы возникают поодиночке или большими скоплениями. Сначала они проявляются едва заметной выпуклостью, но постепенно приобретают шероховатость и сероватый оттенок. Бородавку можно легко спутать с мозолью. Главным отличием является то, что на бородавке, в отличие от мозоли, отсутствует кожный рисунок. Иногда из-за закупоривания кровеносных сосудов на ней появляются точки темно-красного цвета.

ВПЧ — условно-патогенный вирус, который может годами находиться в организме человека в «спящем» состоянии, и только при сбое в работе иммунной системы проявить себя. Появление бородавок свидетельствует о снижении иммунитета или дерматологических отклонениях. Подошвенные бородавки провоцируются неудобной обувью, повышенной потливостью или сухостью кожи стоп, а также их деформацией.

В отличие от других локализаций бородавки на подошве имеют самую большую толщину, поэтому часто их приходится удалять несколько раз. Кроме того, они снижают качество жизни, поскольку доставляют эстетические неудобства и дискомфорт при ходьбе. При постоянных травмах подошвенной бородавки увеличивается риск ее перерождения в злокачественное новообразование.

Методики удаления подошвенных бородавок

Для удаления подошвенных бородавок используются: химический и физический методы:

  • Поверхностный (химический) метод. Данный способ обычно применяют в домашних условиях. С этой целью используют различные химические вещества, в том числе чистотел и салициловую кислоту, вызывающие ожоги и омертвление клеток. Следует помнить, что неполное удаление бородавки может привести к ее активному разрастанию по периферии.
  • Криодеструкция. Из-за того, что подошвенные бородавки достаточно толстые, жидкий азот вызывает только поверхностный некроз, не проникая в их основание, поэтому процедуру необходимо повторять несколько раз подряд. Следует отметить, что криотерапия малоэффективна в борьбе с локальными образованиями.
  • Простой хирургический метод. Данный метод предполагает иссечение бородавки с помощью скальпеля без последующего наложения шва.
  • Метод электрокоагуляции. При использовании данного метода ткань бородавки коагулируется электрическим током определенной частоты. Его недостаток – образование заметного рубца на месте удаленной бородавки.
  • Радиоволновой метод. Удаление подошвенных бородавок с помощью радиоволнового аппарата – один из современных методов. Он заключается в срезании ткани с помощью радиоволны.
  • Лазерный метод. Данный способ считается самым современным и наиболее эффективным методом удаления подошвенных бородавок, поскольку позволяет воздействовать на нужную глубину, не нанося вреда окружающим тканям.

Процедура удавления бородавок лазером

  • Осмотр и диагностика. При диагностике подошвенных бородавок должна быть онкологическая настороженность, поскольку под видом безобидных шипиц может скрываться рак кожи или базалиома. Все подозрительные новообразования нуждаются в дерматоскопии. С помощью УЗИ определяется глубина прорастания бородавки в слои дермы.
  • Подготовительный этап. Участок кожи вокруг бородавки дезинфицируется, сбриваются лишние волоски. Затем поверхность кожи смазывается специальным кремом с лидокаином или проводится местная анестезия.
  • Удаление бородавки лазерными импульсами. Для удаления подошвенной бородавки используется лазерный аппарат. В зависимости от ее размера и глубины врастания выбирается подходящая длина наконечника. Процедура проходит под местной анестезией и занимает от 15 до 30 минут.
  • Заключительный этап. После удаления бородавки врач обрабатывает участок кожи, накладывает сухую повязку, и пациент может отправляться домой. В течение двух недель на месте проведения процедуры не остается никаких следов.

Удаление подошвенных бородавок лазером требует опыта и навыков, поскольку они имеют свойство рецидивировать. В этих случаях назначается противовирусная терапия. Квалифицированные специалисты клиники Нарвская помогут вам избавиться от шипиц, бородавок и папиллом лазерным методом раз и навсегда.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос