Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Папилломы в интимных местах и не только: причины возникновения и лечение

Дата публикации: 02.04.2018
Специальность: Редактор сайта

Образование папиллом, то есть маленьких бородавочек на теле — признак того, что в Вашем организме живет и развивается вирус папилломы человека (ВПЧ). Врачи называют эти новообразования одними из самых опасных, поскольку они могут преобразоваться в злокачественные образования и перерасти в онкологическое заболевание. Расположение на интимных местах грозит не только дискомфортом, эстетической проблемой, но и возможными более серьезными патологиями.

Причины возникновения папиллом на теле и в интимных местах

Как правило, причины возникновения бородавок одинаковы вне зависимости от того, где они располагаются. Однако папилломы в интимных местах характеризуются особенными типом, причинами и, конечно же, последствиями. Итак, рассмотрим основные причины появления папиллом.

  • Многие люди генетически предрасположены к этому заболеванию и ребенок может перенять вирус от мамы при ее беременности или во время родов.
  • Мануальный или половой контакт с зараженным человеком также может стать причиной заражения здорового человека. Даже при защищенном сексе любыми барьерными контрацептивами, ВПЧ проникает в здоровый организм.
  • Совместное использование гигиенических принадлежностей и средств также приведет к заражению вирусом.
  • Слабый иммунитет и авитаминоз провоцируют появление папиллом, поскольку не могут создавать необходимый барьер, защищая организм от болезни.
  • Как ни странно, но экология, плохой образ жизни, вредные привычки и, что самое интересное, чрезмерные физические нагрузки становятся помощниками в развитии ВПЧ.
  • Даже используя удобства в общественном месте, в больнице, везде есть возможность заразиться вирусом где носитель может оставить свои следы в виде слюны, пота, крови и т.д.

Конечно же, существует множество другим, менее серьезных факторов, которые также влияют на заражение развитие болезни. Однако, непосредственный контакт с зараженным человеком является самой частой причиной заболевания. Но все же путь передачи ВПЧ зависит непосредственно от его вида.

Виды папилломы человека

Всего существует свыше 150 видом бородавок, вызванных вирусом Папилломы, однако наиболее часто встречаются следующие:

  1. остроконечные или кондиломы (передается половым путем, поэтому дислоцируется на гениталиях и в паховой зоне);
  2. плоские (внешне схожи с родинкой, поскольку имеют легкую пигментацию);
  3. нитевидные (располагаются на интимных местах, подмышками, на шее и веках; выглядят как небольшие наросты телесного цвета);
  4. вульгарные (небольшое узелковое новообразование, которое легко поддается правильному лечению);
  5. подошвенная (из названия следует, что располагается папиллома на стопах, внешне очень сильно похоже на привычную всем бородавку);
  6. ювелирные (имеют исключительно генетический характер и образуются у новорожденных в области гортани);
  7. эпителиальные (распространяются по слизистым оболочкам человека).

Зная тип и причину возникновения, можно приступать и к самому лечению. Но важно помнить, что самолечение мало когда дает положительный результат. Поэтому всегда нужно обращаться к специалисту, врачу, который проведет необходимое обследование и назначит наиболее подходящее лечение.

Диагностика ВПЧ

Любой врач направит пациента с подозрением на вирус Папилломы человека на полное диагностическое обследование, после которого можно назначать терапию. Диагностика включает в себя:

  • осмотр у врача-гинеколога  и ознакомление с симптомами и жалобами;
  • гистологическое исследование для исключения онкологического характера новообразований;
  • ПЦР исследование для изучения ДНК вируса и установления природы заболевания.

Важно знать, что ВПЧ может изначально не давать никаких симптомов и абсолютно никак не проявляться. Во время инкубационного периода, которые может длиться вплоть до нескольких лет, вирус поражает слизистую и кожные покров. Поэтому необходимо регулярно сдавать анализы на предмет ВПЧ и, если диагноз подтвердится, немедленно приступать к лечению.

Как вылечить ВПЧ и избавиться от папиллом на интимных местах?

Лечение заболевание включает в себя комплексную терапию, подразумевающую местное удаление бородавок и избавление организма от присутствия вируса. Врачи прописывают хорошие противовирусные лекарства, рекомендуют принимать иммуностимулирующие препараты, витамины, минералы и т.д. Здоровый образ жизни, правильное питание и умеренные физические нагрузки только положительно скажутся на процессе выздоровления.

Касательно местного удаления, то наиболее эффективным методом является лазерное удаление кондилом. Лазером можно избавиться от бородавок в любом месте: на веках, на теле и даже не гениталиях. Иногда хирурги назначают прижигание папиллом азотом, но для быстрого избавления этот метод не слишком хорош, поскольку зачастую требуется несколько сеансов. Радиоволновой метод удаления папиллом также пользуется большим спросом. Принцип его схож с лазерным удалением. В самых редких случаях врачи назначают оперативное вмешательство и хирургически иссекают пораженные участки кожи.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос