Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

От чего появляются папилломы на теле?

Дата публикации: 27.05.2017
Специальность: Редактор сайта

Что такое папиллома?

Это новообразование, которое состоит из мелких кожных узелков различного цвета. В самом начале она похожа на обычную родинку. Однако в отличии от нее, папиллома может расти и достигнуть размеров более двух сантиметров. Обнаружить такие новообразования может у себя любой человек на любом участке кожи. Очень часто опухоль может образоваться на слизистой оболочке. Такие наросты сами не исчезнут.

Какова же причина появления папиллом?

Прежде всего они не считаются следствием какой-то болезни. Их источник — это вирус, который очень широко распространен среди людей. Причем большая часть их нас даже не подозревает, что он есть, так как он может вообще никак себя не проявить. Название вируса – вирус папилломы человека. У него есть очень много разновидностей, которые до конца так и не изучены врачами.

Способы заражения вирусом

На данный момент их существует несколько.

  • Контактно-бытовой. Данный способ самый известный из всех. Вирус проникает через посуду, полотенца других людей, белье и так далее. Кроме этого, им можно заразиться если вы посещаете сауну или баню с носителем вируса. Этот способ самый распространённый среди существующих.
  • Половой. Вирус в данном случае может передаваться во время сексуальных контактов.
  • Родовой. Вирус попадает к ребенку от больной матери во время родов. Вирус может никаким образом не проявиться в организме человека, а в определенный момент может резко активизироваться.

Врачи выделают некоторые факторы, которые способствуют этому:

  • Ультрафиолет. Если вы очень часто ходите в солярий или посещаете пляжи, тогда у вас резко возрастает риск появления большого количества папиллом. Ультрафиолетовое излучение способно быстро привести к активации вируса ВПЧ. Особенно рискуют обладатели белой кожи. Поэтому посещение пляжей в период максимальной активности Солнца может вызвать бурный рост папиллом.
  • Плохой образ жизни. Вирус также может активизироваться если вы ведете нездоровый образ жизни. Слабый иммунитет, употребление спиртных напитков в большом количестве, курение сигарет, отрицательные стрессы и прочие факторы могут привести к тому, что вирус начнет вести себя более активно.
  • Использование контрацептивов. Как известно, гормоны играют очень важную роль в работе нашего организма. Прием таблеток может очень сильно изменить гормональный фон человека. Физическое состояние ухудшается, иммунитет тоже и вирус начинает активизироваться.
  • Беременность. Беременность также нарушает гормональный фон женщины и влияет на ее иммунитет. Поэтому создаются самые благоприятные условия для резкой активизации вируса ВПЧ.

Какая бы не была причина появления папилломы, если вы вдруг обнаружили у себя резкое увеличение количества папиллом, обратитесь за консультацией к врачу-дерматологу в клинику. Врач поможет вам определить тип вируса и, если нужно назначит лечение, или же лазерное удаление папиллом.

Каждое лечение строго индивидуально!

В нашей клинике Нарвской вы всегда можете рассчитывать на профессиональную консультацию врачей. У нас наиболее оптимальные цены на все виды медицинских услуг. Обращайтесь в клинику Нарвскую — и мы гарантируем высокое качество обслуживания и лечения.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос