Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Можно ли удалять мозоли лазером?

Дата публикации: 28.08.2020
Специальность: Редактор сайта

Проблема мозолей касается многих мужчин и женщин. Условно различают два их вида: сухие и мокрые. Сухая мозоль отличается от мокрого образования тем, что при её появлении и на начальных стадиях развития не образуется пузырь, и отсутствует острый болевой синдром. Со временем, когда количество плотных кожных наслоений увеличивается, появляются трещины, человек начинает чувствовать дискомфорт и боль.

Причины появления мозолей

Сухие и стержневые мозоли обычно образуются на нижних и верхних конечностях – ступнях и кистях, в результате реакции кожи на агрессивные внутренние или внешние воздействия.

Они могут стать последствием мокрой мозоли, но чаще всего возникают из неотслоившихся кератиноцитов. Если верхний слой кожи на каком-то участке регулярно подвергается нагрузкам – давлению или трению, происходит её нарастание и отмирание клеток эпителия. Тогда на этом месте начинает вырабатываться вещество, склеивающее клетки, в результате чего формируется сухая мозоль.

К внутренним причинам образования мозолей относят заболевания, связанные с деформацией конечностей – плоскостопие, бурсит, молоткообразный палец, пяточная шпора, артрит, сахарный диабет, варикозная болезнь и др.

Если сухая мозоль продолжает подвергаться постоянному давлению, то под её верхним слоем образуется хрящеподобный конус с вершиной, проникающей в глубокие слои дермы. Стержневые мозоли, сдавливающие и травмирующие кровеносные сосуды, обычно быстро разрастаются, что может привести к серьёзным осложнениям.

Этапы лазерного удаления мозолей

Мозоли полностью удаляются за один сеанс, включающий в себя следующие шаги:

  • очищение кожи с последующей обработкой антисептическим препаратом;
  • введение местного обезболивающего средства, действие которого начинается уже через 3-4 минуты после инъекции;
  • удаление мозоли с использованием технологии лазерной резки;
  • защита обработанного участка антибактериальным пластырем.

Разовая процедура по удалению мозоли в среднем занимает не более 10 минут, эффект заметен сразу по её завершению.

Современные лазерные аппараты позволяют осуществлять регулировку плотности направляемых лучей – на края направляются тонкие лучи, на стержень – плотный пучок.

Показания к проведению процедуры

Любую сухую мозоль, особенно со стержнем, желательно своевременно удалить. Не стоит откладывать процедуру в следующих случаях:

  • присутствуют болезненные ощущения;
  • мозоль покраснела и стала теплой на ощупь;
  • мозоль постоянно подвергается воздействию влаги и пота;
  • появились гнойные выделения.

Людям, страдающим диабетом, имеющим проблемы с кровообращением, также следует немедленно обратиться к врачу, поскольку велика вероятность инфицирования мозоли.

Противопоказания к проведению процедуры

Перед удалением мозоли каждый пациент должен пройти осмотр дерматолога.

К абсолютным противопоказаниям к проведению процедуры по лазерному удалению мозолей относят:

  • подозрение на злокачественность новообразования;
  • наличие гнойных выделений;
  • эпилепсия;
  • наличие стимулятора сердечного ритма;
  • онкологические заболевания.

Если у пациента повышена температура тела из-за респираторной инфекции или другого заболевания, удаление мозоли лазером следует временно отложить до его полного выздоровления.

Преимущества лазерного удаления мозолей

На сегодняшний день чаще всего используются два метода удаления мозолей: с помощью жидкого азота (криодеструкция) и лазера.

Технология лазерного удаления обладает целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • современные лазерные аппараты позволяют самостоятельно задавать глубину проникновения лучей в ткани;
  • возможность поочерёдного удаления нескольких мозолей (более 2-3), расположенных на близком расстоянии друг от друга за один сеанс;
  • отсутствие шрама после проведения процедуры;
  • длительность процесса восстановления не превышает 7 дней;
  • минимальный риск инфицирования, если корочка, покрывающая обработанный участок сохранит свою целостность.

Период восстановления

Обычно болевые ощущению на месте удаления мозоли могут возникать только при достаточно сильном надавливании на него. Если мозоль была удалена на стопе, пациенту в течение 7-10 дней следует по возможности свести к минимуму нагрузки и давление на эту область – меньше двигаться, больше стоять и сидеть.

Чтобы ускорить процесс восстановления, в первые дни после процедуры рекомендуется:

  • прикладывать холодный компресс;
  • наносить наружные составы регенерирующего действия.

До тех пор, пока образовавшаяся после хирургического вмешательства корочка, не отпадёт, нельзя принимать ванну, посещать баню, сауну, плавательный бассейн, не купаться в природных водоёмах.

После удаления мозоли на её месте в некоторых случаях могут появиться пигментные или светлые пятна из-за особенностей кожи или несоблюдения советов доктора.

Следует помнить, что удаление мозолей народными средствами может привести к увеличению новообразований. В клинике «Нарвская» лазерные процедуры проводят высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы. Чтобы записаться на консультацию, достаточно связаться с нами по телефону или оставить заявку на сайте.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос