Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Как избавиться от папиллом?

Дата публикации: 02.04.2018
Специальность: Редактор сайта

Мы мечтаем о чистой коже: без изъянов, наростов и неприятных пятен. Пользуемся кремами и масками, правильно питаемся и занимаемся спортом. Но вот появляется папиллома — и мы бросаемся в панику. Неприятный нарост вызывает дискомфорт, а в запущенной стадии — становится причиной различных болезней. Давайте разберемся, как избавиться от папиллом на коже. Но для начала вспомним, что такое папилломы и какие мифы с ними связаны.

Что такое папилломы?

Папилломы — это маленькие наросты на коже в форме сосочков с неровными краями. Их форма и цвет зависит от места возникновения: на слизистой оболочке они прозрачные, на более грубых участках кожи — темно-коричневые.

Чаще всего мы можем наблюдать появление папиллом на шее, лице, в области подмышек и половых органов, а также в носу и на слизистой оболочке рта. Наросты появляются как грибы после дождя: внезапно, с огромной скоростью и в большом количестве. И если сначала они не приносят дискомфорта, то со временем начинают воспаляться и неприятно зудеть.

Откуда берутся папилломы?

Неприятные наросты появляются, когда в организм человека попадает вирус папиллома. Он передается двумя способами:

  • половым путем
  • бытовым путем (если человек с пораженным участком кожи трется или прикасается к здоровому человеку)

Вирус папилломы хитрый. Проникнув в организм человека, но не сразу дает о себе знать, а ждет, пока организм ослабнет (заболеет обычным ОРВИ или испытает сильный стресс). Тогда вирус и вступает в бой. Обычно иммунная система борется с ним и не дает проникнуть во внутренние органы, однако в последнее время вирус мутировал, а потому действует всё более агрессивно. Иммунная система не справляется, и если вовремя не обратиться к специалистам, папилломы могут привести к серьезным последствиям.

Чтобы не быть голословными, вот несколько фактов:

  1. Примерно 80-90% людей заражены вирусом папилломы
  2. Если у женщин появляются папилломы в области вульвы, то она заболеет раком матки в 60% случаев.

Мифы о папилломах

Прежде чем мы разберемся как избавиться от папиллом на веках, шее и лице, давайте разберем мифы, связанные с этим вирусом. Это поможет избежать обмана некомпетентных врачей и косметологов.

  • Миф первый. Папилломы появляются от старости. Мы уже выяснили, что наросты — это вирусное заболевание, поэтому со старением организма оно никак не связано.
  • Миф второй. Папиллома легко отличить по внешнему виду. Это не совсем так. Часто такие неприятные наросты могут маскироваться под видом больших родинок или бородавок, поэтому диагностировать заболевание только по внешнему виду — нельзя.
  • Миф третий. Папилломы — лишь косметический дефект, который легко устранить в домашних условиях. Часто знакомые и друзья предлагают нам проверенные бабушкины методы, чтобы избавиться от наростов дома. Однако они лишь снимают внешние симптомы и признаки, но не решают внутреннюю проблему.
  • Миф четвертый. Папилломы появляются постоянно и врачи здесь бессильны. Это не так. Если обратиться к опытному врачу или дерматологу, то он поможет избавиться от вируса и вылечить кожу. Главное в таком случае — выбрать правильный и подходящий метод лечения.
  • Миф пятый. Удалять папилломы больно и неприятно. Отчасти — это правда. Но нельзя утверждать, что удаление наростов — это средневековая пытка раскаленным железом. Всё зависит от индивидуальной восприимчивости к боли и зоны, которую лечат.

Как избавиться от папилломы на теле?

Давайте рассмотрим несколько способов удаления папиллом, которые предлагает современная медицина и косметология.

  • Прижигание салициловой кислотой. В интернете можно встретить различные способы, как избавиться от папиллом в домашних условиях, не выходя из комнаты, с помощью прижигания, однако это неправильный подход. Чтобы избежать воспалений и неприятных пятен на коже, нужно обращаться к опытному дерматологу.
  • Удаление скальпелем. Весьма болезненный, но в то же время очень эффективный метод, который помогает избавиться от папиллом на коже. Альтернатива к такому подходу — удаление наростов лазером.
  • Удаление жидким азотом. Этот метод еще называют криодеструкцией. Проще говоря, папилломы аккуратно удаляют жидким азотом. Минус такого подхода — отсутствия стопроцентного результата. К сожалению, проконтролировать уровень действия жидкого азота нельзя, поэтому врачи назначают несколько сеансов.
  • Удаление высокочастотным током. В медицине такой метод называют электрокоагуляцией. Папилломы точечно выжигают под воздействием тока высокого напряжение. Единственный минус — шрамы после операции. Поэтому врачи рекомендуют использовать этот метод только для удаления наростов на теле, но никак не на лице.
  • Удаление лазером . Это наиболее эффективный, щадящий метод удаления папиллом, о котором побробнее можно прочитать здесь.

Для определения метода удаления папиллом нужно проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос