Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Восстановление после аборта

Дата публикации: 25.01.2021
Специальность: Редактор сайта

Аборт – искусственное прерывание беременности, которое проводится как по медицинским показаниям, так и по личному желанию женщины. Процедура требует предварительной подготовки. Женщине необходимо провести предварительную диагностику по установлению срока беременности — консультация гинекологаУЗИ для определения срока беременности , пройти доабортное консультирование у психолога и сдать необходимые анализы. Восстановление после аборта достаточно непростой период ,которому нужно уделить особое внимание.

Когда делают медикаментозный аборт?

Медикаментозный аборт, основанный на фармакологическом воздействии специальных препаратов на женский организм, рекомендуется проводить на сроке до 6 недель. Прием лекарств, провоцирующих выкидыш, проводится под наблюдением врача. Через несколько недель, после того, как плод вышел из матки, необходимо сделать контрольное УЗИ. В случае, если плод вышел не полностью, потребуется дополнительная процедура хирургического выскабливания.

Решение о возможности проведения медикаментозного аборта принимает врач после изучения анамнеза женщины, определения точного срока беременности и возможных противопоказаний. В некоторых случаях медикаментозный аборт заканчивается гормональными сбоями, которые устраняются с помощью специальной терапии.

Когда делают вакуум-аспирацию?

На сроке до 6-7 недель можно сделать и вакуумный аборт.

При вакуум-аспирации плод извлекается из полости матки с помощью специального оборудования, работающего под высоким давлением. Процедура занимает до 30 минут. Чтобы обеспечить женщине максимальный комфорт, вакуумный аборт проводится под местным или общим обезболиванием. В настоящее время вакуумный аборт делается до 12 недель.

Как восстановиться после аборта?

Аборт – это серьезное вмешательство в женский организм, которое приводит к воспалительным заболеваниям органов малого таза, нарушению менструального цикла, гормональным сбоям и даже бесплодию.

После прерывания беременности женщине нужно серьезно заняться своим здоровьем и пройти курс реабилитации. В течение первых недель после аборта рекомендуется соблюдать половой покой, не посещать бани и сауны, отказаться от приема горячей ванны и купания в открытых водоемах. Старайтесь в первые дни после прерывания беременности соблюдать постельный режим и оградить себя от физических нагрузок. Даже небольшое перенапряжение мышц может привести к кровотечению.

Восстановление после аборта

  • Избегать переохлаждений, которые могут стать причиной воспалительных заболеваний органов малого таза.
  • Носить натуральное хлопковое белье.
  • Соблюдать гигиену половых органов не менее двух раз в день.
  • Не использовать тампоны для впитывания кровянистых постабортных выделений.
  • Избегать дополнительных стрессов, стараться соблюдать эмоциональный покой.

В течение двух-трех месяцев после аборта женщина должна быть особенно внимательна к своему здоровью. Посещать гинеколога необходимо не только при наличии показаний, но и для профилактических осмотров. Чтобы не усугубить ситуацию, при ухудшении самочувствия не занимайтесь самолечением.

Когда нужно срочно обращаться к врачу:

  • Повышение температуры тела, слабость, головокружение – “опасный” симптом в первые недели после аборта, который может свидетельствовать о развитии воспалительного процесса.
  • Боли в нижней части живота.
  • Обильные кровотечения.
  • Отсутствие или слишком частые менструации.

Чтобы снизить риск побочных явлений после аборта, важно восстановить защитные свойства организма. Правильно питайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, не злоупотребляйте вредными привычками.

Для восстановления гормонального фона после аборта врачи нередко рекомендуют своим пациенткам пройти курс гормональной терапии. Такой подход не только позволит быстрее восстановиться, но и поможет предотвратить повторную нежелательную беременность. Средний рекомендуемый срок приема гормональных контрацептивов – три месяца. Несмотря на то, что сегодня большой ассортимент препаратов для восстановления гормонального фона, принимать лекарственные средства необходимо по рекомендации врача.

Как снизить вероятность побочных эффектов после аборта?

Аборт – серьезный стресс для женского организма, поэтому не стоит воспринимать искусственное прерывание беременности как средство контрацепции. Сегодня существует множество способов предотвратить нежелательную беременность (свечи, гормональные таблетки, спирали, презервативы). Обратитесь к гинекологу и он поможет вам подобрать эффективное средство контрацепции, которое подходит именно вам! Также необходимо следовать всем рекомендациям врача, не забывать в дальнейшем посещать гинеколога как минимум 1 раз в год, а то и 1 раз в 6 месяцев.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос