Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

УЗИ молочных желез в Кировском районе

Дата публикации: 22.02.2020
Специальность: Редактор сайта

УЗИ молочных желез (ультразвуковая маммография) – это популярный неинвазивный метод исследования организма. При помощи высокочастотных звуковых волн на экран монитора в режиме реального времени выводится изображение. Ультразвуковое исследование позволяет оценить структуру тканей, распознать наличие кист, опухолей. Это безболезненная манипуляция по приемлемой цене, аппараты для нее есть в большинстве поликлиник. Информативность обследования во многом зависит от профессионализма врача, который будет ее проводить. УЗИ молочных желез в Кировском районе можно сделать в Клинике «Нарвская» в пяти минутах ходьбы от метро Нарвская.Обычно данное исследование назначает врач-маммолог ,к которому можно записаться здесь.

Показания для УЗИ груди

Назначают ультразвуковое исследование молочных желез  при  обнаружении  различных образований или уплотнений в тканях, которые можно определить при помощи пальпации. Основные поводы обратиться к врачу для назначения данного обследования:

  • боли и отеки в области молочной железы;
  • прогрессирующий воспалительный процесс;
  • жалобы во время беременности и периода лактации;
  • контроль состояния имплантатов (особенно в случае риска их разрыва);
  • состояние после травмы труди;
  • изменения формы и размеров груди;
  • спорные результаты рентгенографии молочной железы;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • планирование беременности;
  • выделения из груди вне периода лактации;
  • контроль эффективности гормонального лечения;
  • увеличение лимфатических узлов в подмышечных впадинах;
  • покраснения и уплотнения в области желез.

В некоторых случаях УЗИ молочных желез показано мужчинам. Причинами для назначения исследования служат увеличение желез, различные выделения из сосков, гормональные нарушения в организме.

Как проходит УЗИ молочных желез?

Во время проведения обследования пациент укладывается на кушетку, руки запрокидываются назад. Затем врач смазывает грудь специальным гелем и последовательно изучает ткани железы. Грудь осматривается от основания к соску, с шагом не более 1 сантиметра. Оценивается эхогенность тканей и ее структура. Затем врач-маммолог приступает к осмотру ареолы. В конце исследования изучаются лимфатические узлы в подмышечных впадинах.

Вся процедура занимает 20-30 минут. Далее пациенту выдается заключение для дальнейшего лечения. В зависимости от результатов обследования, может понадобиться дополнительная диагностика- если есть какие-либо образования или уплотнения — бипсия тканей молочной железы или сдача крови на онкомаркеры молочной железы.В дальнейшем следует посетить врача-маммолога. Для отслеживания динамики изменений назначается повторное исследование.

Подготовка к УЗИ молочных желез

Процедура не требует специальной подготовки. Разрешается кушать любые продукты. По поводу приема лекарств при хронических заболеваниях (а также оральных контрацептивов) необходимо проконсультироваться с врачом. Перед процедурой запрещено посещать баню, солярий, а также принимать горячую ванну. Старайтесь не переохлаждаться. Если на груди есть объемное образование, его нельзя греть (это может спровоцировать осложнения), поэтому следует дождаться результатов обследования.

Женщинам репродуктивного возраста следует проходить обследование ежегодно. Врачи рекомендуют идти на УЗИ между 4 и 11 днем цикла (в первые дни после завершения менструации), в этот период оно будет наиболее достоверно и объективно.

Однако если необходимо пройти УЗИ срочно (при травмах, подозрении на онкологию, серьезных отеках и гиперемии), его проводят независимо от дня цикла. Однако нужно иметь в виду, что гормональные колебания, происходящие во время месячных и овуляции, могут исказить достоверность исследования.

Что показывает ?

УЗИ молочных желез позволяет выявить различные патологии еще на начальной стадии, поэтому важно делать его профилактически и регулярно. Заболевания, которые можно выявить при ультразвуковом обследовании груди:

  • воспалительные процессы (мастит, абсцесс);
  • доброкачественные образования (мастопатия, фибромы);
  • онкологические заболевания.

Определить характеристики имеющихся уплотнений помогает эластография. Она может заменить биопсию и представить достоверную картину состояния тканей. УЗИ сосудов (допплерография) позволяет оценить число сосудов, сравнить кровоснабжение отдельных участков, изучить параметры спектрального Допплера. Признаком злокачественного процесса является увеличение локального кровотока в опухолевом узле.Также стоит сдать анализ крови на онкомаркеры.

Преимущество ультразвуковой диагностики в том, что она не вредит здоровью, использовать его можно многократно ровно настолько, насколько это требуется в медицинских показаниях.

Где сделать УЗИ молочных желез ?

УЗИ молочных желез в Кировском районе можно выполнить в нашей Клинике «Нарвская» на современном и безопасном аппарате, который не подвергает организм лучевой нагрузке. Обследование часто комбинируют с другими видами диагностики. УЗИ – это безболезненное, недорогое и высокоинформативное обследование, не имеющее возрастных и других ограничений, оно доступно каждому пациенту. Благодаря УЗИ, болезнь можно выявить еще на стадии формирования. Ежегодное профилактическое ультразвуковое обследование позволит снизить количество запущенных болезней.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос