Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Сроки прерывания беременности по желанию женщины

Дата публикации: 13.12.2020
Специальность: Редактор сайта

Аборт – искусственное прерывание беременности, которое входит в систему обязательного медицинского страхования. Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” сроки прерывания беременности по  желанию женщины  возможны до 12 недель, по социальным показаниям – до 22 недели, по медицинским показаниям – на любом сроке беременности.Только врач-гинеколог может точно порекомендовать способ прерывания беременности ,сделав УЗИ для определения срока беременности.

Методы прерывания беременности на ранних сроках

До 5-6 недель прервать беременность можно медикаментозным способом или с помощью вакуум-аспирации. При медикаментозном методе в присутствии врача женщина выпивает таблетку, гинеколог наблюдает некоторое время за ее состоянием, дает рекомендации и отправляет домой. Лекарство провоцирует выкидыш, плод вместе со сгустками крови выходит из матки.Чтобы оценить, полностью ли вышел плод, через неделю необходимо сделать контрольное УЗИ. Если в полости матки будут обнаружены остатки плода, удалять их придется только хирургическим способом.

Альтернатива медикаментозному аборту на ранних сроках – вакуум-аспирация. Процедура проводится без использования травматичных инструментов. Плод извлекается из полости матки под высоким давлением с помощью специального оборудования. Во время процедуры используется местная анестезия, поэтому женщина все время находится в сознании и через несколько часов может покинуть лечебное учреждение. Вакуум-аспирация показана до 6 недель беременности, пока плод еще не прочно закреплен в матке и легко удаляется из полости.

Аборты до 12 недель

На сроке от 6 до 12 недель плод из полости матки удаляется  путем вакуум-аспирации. Это эффективный метод прерывания беременности, имеющий несколько особенностей. Перед процедурой обязательно проводится предабортное обследование , которое включает в себя осмотр и консультацию врача-гинеколога , УЗИ для определения срока беременности , анализы крови на 4-ку обязательных,коагулограмма,группа крови и резус-фактор, ЭКГ,мазок на микробиоциноз. Сама процедура проводится под общим наркозом и контролем УЗИ и требует нахождения под наблюдением врача в течении нескольких часов. Через неделю делается контрольное УЗИ полости матки для оценки эффективности прерывания беременности.

Аборт на сроке более 12 недель

До 22 недель женщина может сделать аборт при диагностике заболеваний, которые несут большую угрозу как для нее, так и будущего ребенка:

  • Онкология, требующая лечения с использованием химиотерапии.
  • Открытая форма туберкулеза легких.
  • Тяжелые пороки сердца.
  • Нейродегенеративные заболевания, психические расстройства.
  • Аутоиммунные заболевания в стадии обострения.

По социальным показаниям аборт проводится только в одном случае – беременность наступила в результате изнасилования.

Если женщина идет на аборт на сроке более 12 недель, на руках у нее должно быть заключение комиссии, разрешающей проведение прерывания на поздних сроках. Процедура больше напоминает кесарево сечение, поскольку плод уже достаточно крупный и извлечь его с помощью хирургических инструментов из влагалища невозможно. Искусственные роды – очень сложная процедура, которая должна проводится в медицинском учреждении с интенсивной терапией.

После 22 недели аборт можно сделать только по медицинским показаниям – при наличии у матери или плода патологий, несовместимых с жизнью. Это уже не аборт, а преждевременные роды. С помощью медикаментов врач стимулирует родоразрешение и плод выходит естественным путем. Процедура тяжелая для женщины и морально, и физически. Нередко приходится кроме физического здоровья восстанавливать и психологическое.

Аборт на сроке до 12 недель можно сделать как в поликлинике по месту жительства, так и в частном медицинском центре. Стоимость прерывания беременности зависит от категории клиники . Важно при выборе медицинского центра учитывать:  лицензию на предоставляемые услуги, профессионализм и опыт врачей, отзывы о клинике и врачах. Некоторые медицинские учреждения предоставляют услуги на конфиденциальной основе.

Всегда стоит помнить, что безопасных методов прерывания беременности не существует. Любой аборт негативно влияет на женское здоровье. Последствия могут дать знать о себе не сразу. Если вам пришлось перенести аборт, старайтесь в будущем не прибегать к этой серьезной медицинской манипуляции, используя эффективные средства контрацепции.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос