Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Папилломы на груди: причины появления и методы удаления

Дата публикации: 28.01.2021
Специальность: Редактор сайта

Папилломы представляют собой доброкачественные наросты на коже. Поскольку они имеют неагрессивную природу, то не распространяются по всему телу, хотя и могут локализоваться в одной области – например, на груди. Несмотря на то, что они не представляют угрозу для жизни и здоровья человека, необходимо убедиться в их доброкачественной природе. Делается это с помощью визуального осмотра врачом или биопсии.

Папилломы формируются на определенных типах тканей. В народе такие наросты называют бородавками. Редко они формируются на поверхности слизистых, выстилающих внутренние органы – например, в кишечнике, в бронхах или легких. Но в нашей статье пойдет речь о папилломах на груди.

Место локализации такого нароста – это подмышечная впадина, область соска и ореолы, под грудью и в молочных протоках.

Папиллома представляет собой нарост чаще телесного, реже желтого или коричневого цвета. Бородавки состоят из сосудов и клеток кожи. Перед тем, как появиться на коже, папилломы «дают о себе знать» следующими симптомами – зудом, кожным раздражением, чувством жжения. Скрытый период заболевания составляет от 30 дней до полугода. Заболевание может сопровождать человека всю жизнь.

Если у вас есть такой нарост на груди или под грудью, волноваться не стоит. Но все же рекомендуется обратиться к врачу, а заодно сдать анализ крови на ВПЧ – вирус папилломы человека. Дело в том, что нарост могут спровоцировать штаммы такого вируса. ВПЧ — это опасное состояние, которое может вызывать онкологические болезни.

Причины возникновения папиллом

Чтобы наросты стали развивается в области груди, достаточно общего снижения иммунной защиты организма. Как известно, это может быть вызвано различными состояниями – например:

  • заболеваниями репродуктивной системы – например, дисфункцией яичников;
  • стрессами, нервным перенапряжением, синдромом хронической усталости;
  • беременностью, абортом, бесплодием;
  • периодом менопаузы или полового созревания;
  • длительные временем приема антибиотиков;
  • нарушением обмена веществ, которое сопровождается ожирением, избыточной массой тела, повышенным потоотделением.

К развитию папиллом часто приводят и внешние причины, не связанные со снижением иммунитета. Речь идет о вредных привычках – табакокурении, алкогольной или наркотической зависимости. Плохая гигиена также может стать причиной образования наростов: когда под грудью скапливается пот, он служит благоприятной средой для развития папиллом. Наконец, ношением неправильно подобранного белья, например, слишком тесного, может провоцировать рост доброкачественных образований на коже. Развитие папиллом может происходить на фоне микротравм, порезов, трещин на коже.

Заражение вирусом папилломы человека может происходит разными способами:

  • При бытовом контакте – например, через рукопожатие, использование чужих гигиенических средств (дезодоранта, полотенца, многоразовых салфеток);
  • Половым путем: вирус проникает внутрь при нарушении целостности кожных покровов и слизистых оболочек;
  • При прохождении по родовым путям матери: так передается ВПЧ ребенку.

Стоит ли удалять папилломы?

В большинстве случаев папилломы неопасны, не требуют удаления, однако их нужно контролировать, а при подозрении на патологический рост или травмирование обращаться к врачу-дерматологу.

Папилломы на груди часто повреждаются. Если нарост развивается в неудобном месте, это может снижать качество жизни и доставлять неудобство таким пациентам. В этом случае показано удаление папиллом.

Заниматься самостоятельным удалением папиллом не следует. Это стоит делать под врачебным контролем, ведь специалисты должны убедиться в доброкачественной природе нароста. Для удаления сегодня используют различные медицинские манипуляции:

  • прижигание жидким азотом;
  • кюретаж – хирургический метод, позволяющий удалить кожный нарост с помощью специального приспособления – кюретки; один из самых травматичных методов, который мало подходит для удаления папиллом в области груди;
  • хирургическое иссечение, при котором врач удаляет папиллому под местной анестезией;
  • лазерное удаление папиллом , которая является самым безопасным и эффективным методом .

Лазерный метод удаление папиллом

Технология основана на удалении кожных наростов с помощью лазерной обработки кожи. Методика считается одной из самых безопасных – манипуляция выполняется быстро, а после нее не остается шрамов и других следов. Восстановительный период занимает немного времени, а операция абсолютно безболезненна и не связана с развитием неприятных побочных эффектов.

Аппаратура позволяет воздействовать на тело нароста, не повреждая окружающие ткани. Этот метод подходит для удаления папиллом даже в труднодоступных местах. Он также применяется, если нужно удалить целую группу наростов.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос