Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Общие рекомендации после удаления лазером

Дата публикации: 20.12.2022
Автор:
Специальность:

Висячая родинка, застарелая бородавка или мозоль вряд ли когда-либо станут украшением вашего тела. А вот их удаление принесет несомненную пользу: больше не нужно бояться, что ненароком зацепишь и повредишь папиллому. Да и страдать от такого эстетического дефекта больше не придется.

Дерматологи сегодня используют разнообразные способы удаления кожных новообразований. Но если говорить о самом быстром, безопасном и действенном, то это точно будет лазерное удаление в СПб. Способ идеально подходит для избавления от любых кожных наростов, будь это мозоль, папиллома, бородавка, малопривлекательная родинка или невус.

Удаление лазером в дерматологии используют в 90% случаев. Методика проверена временем и представляет собой кратковременное воздействие лазерного пучка на новообразование. Попадая на кожу, лазер вызывает движение молекул, высвобождает жидкость, что приводит к обугливанию кожи и исчезновению новообразования. Несмотря на такое нелицеприятное описание процедура отнимает мало времени и действительно считается одной из самых безопасных, атравматичных и оперативных. В числе преимуществ еще и цена — доступная для большинства пациентов.

Но несмотря на это лазерное удаление новообразований вызывает некоторые изменения. Кожа в месте воздействия пучка отекает и краснеет. Поэтому популярный запрос пациентов состоит в том, как ухаживать за кожей после лазера, и каких рекомендаций стоит придерживаться, чтобы не усугубить свое состояние.

Как проходит заживление

Восстановление ткани после лазерного удаления проходит в несколько этапов.

  1. Этап. Почти сразу после лазерного удаления на месте воздействия пучка возникает темная корочка. Ее не стоит удалять, чесать, размачивать водой. Появление корочки — это абсолютно нормальная реакция организма на лазерное воздействие. Она предохраняет ранку от проникновения внутрь болезнетворных бактерий и грязи, а также способствует быстрому разрастанию новой ткани взамен старой, поврежденной. Возникновение небольшого отека и красноты — это тоже нормально. Постарайтесь в первые 5-7 дней обеспечить покой в месте воздействия лазера. Ни в коем случае на трите и не мочите это место, не смазывайте его ранозаживляющими кремами и мазями. Не носите слишком тесную одежду и не перевязывайте ранку бинтами, не накладывайте повязки. От хлоргексидина, перекиси водорода и прочих антисептических растворов вроде йода или зеленки тоже лучше отказаться.
  2. Этап. Корочка отпадает примерно на 7-10 день после лазерного удаления. На ее месте останется нежно-розовый участок новой кожи. Мазать его по-прежнему ничем не надо, а вот беречь от попадания ультрафиолетовых лучей стоит обязательно. Поэтому сократите время пребывания на солнце, а в те часы, когда находитесь на улице, используйте солнцезащитный крем с максимальной степенью протекции — не менее 50 SPF. Агрессивное воздействие ультрафиолета на молодую розовую кожу может приводить к нежелательным последствиям — например, к стойкой пигментации, избавиться от которой будет крайне проблематично.
  3. Этап. Примерно через шестнадцать-двадцать дней на месте бородавки или невуса будет сформирована молодая кожа. Теперь ей не страшно воздействие ультрафиолетовых лучей. Кожу можно мочить и тереть мочалкой. Никаких специальных мероприятий и процедур больше не потребуется. Иногда даже по прошествии 20 дней сохраняется небольшой зуд, но внешне кожа выглядит абсолютно нормальной и здоровой. В этом случае можно использовать специальные успокаивающее мази. Где-то через 30 дней ямка, которая осталась на месте лазерного удаление бородавки или родинки, выравнивается и становится абсолютно незаметной. В этом и состоит преимущество процедуры: уже через три месяца вы и не вспомните о тех косметических дефектах, от которых, возможно, страдали.

Чем обрабатывать место после лазерного удаления? Советы врача

Итак, на месте воздействия лазерного пучка образовалась корочка. Что делать, чтобы предупредить проникновение внутрь ранки опасных бактерий? Снизить заражение позволяют следующие средства:

  • Калия перманганат. В народе больше известен как марганцовка. В неразбавленном состоянии может быть опасна, так как вызывает химический ожог. Чтобы уменьшить красноту и снизить вероятность воспаления ранки используют слабый, слегка подкрашенный в розовый цвет, раствор марганцовки. Примочки можно делать несколько раз в день, а вот от перевязок лучше отказаться.
  • Мазь с антибиотиком. Если место после лазерного удаления сильно покраснело, опухло и болит, используйте мазь с антибиотиком. Она эффективно снижает вероятность бактериального воспаления.
  • Флукарцин. Если из ранки сочится жидкость, место после лазерного удаления лучше подсушить. И флукарцин для этой цели подходит наилучшим образом.
  • Мирамистин, хлоргексидин. Эти эффективные антисептические средства используют после лазерного удаления папиллом, бородавок, родинок на слизистых покровах.

Самостоятельное назначение любых аптекарских препаратов исключено. Если вас тревожат какие-либо симптомы и побочные эффекты, обратитесь в медицинский центр, где сделать вы решили лазерное удаление. Врач, который выполнял процедуру, оценит ваше состояние и при необходимости назначит нужные и действенные препараты.

Врачебные рекомендации, которые стоит соблюдать пациентам

Есть несколько способов минимизировать риск бактериального заражения после лазерного удаления новообразования и ускорения заживления тканей.

  • Не трогайте место воздействия лазерного пучка без лишней необходимости.
  • Носите просторную одежду или обувь и следите за тем, чтобы ранка не травмировалась и не сдавливалась.
  • На воздухе все регенеративные процессы проходят быстрее, так что нет смысла накладывать повязки и прятать поврежденное место под одеждой.
  • Стоит ограничить употребление спиртных напитков в течение трёх-пяти дней после лазерного удаление родинки или папиломы. Дело в том, что алкоголь вызывает расширение сосудов, а значит период реабилитации и регенерации кожных покровов может затянуться. Кроме того, под воздействием спиртных напитков может увеличиваться риск развития кровотечения из ранки.
  • При возникновении любых побочных симптомов не занимайтесь самолечением. Сразу обратитесь к своему лечащему врачу.
  • Исключите походы в солярий до тех пор, пока корочка не отпадет, и ранка окончательно не заживёт. Врачи рекомендуют посещать солярий примерно через три месяца после процедуры. Это же правило касается походов в бассейн, СПА-салон, массажный кабинет.
  • Если вы удаляли родинку лазером с поверхности лица, откажитесь от использования декоративной косметики на 5-7 дней.
  • Стоит насторожиться, если после удаления родинки прошло уже много времени, а из ранки сочится гнойное содержимое, кровь или жидкость. Поводом для беспокойства может стать повышение температуры тела, озноб, увеличение отёка и появление красноты в месте удаления. Все эти состояния требуют незамедлительного вмешательства врача. Не пытайтесь поставить себе диагноз самостоятельно и не откладывайте визит в клинику, где вы проводили лазерное удаление папиллом.

Сколько времени занимает полное восстановление?

Даже если место удаления родинки или невуса вас не беспокоит, всё равно нужно следить за состоянием кожных покровов ещё в течение 10-20 дней после процедуры лазерного удаления.

В среднем срок реабилитации занимает от двух до четырех недель. Стоит понимать, что чем большую площадь поверхности занимала родинка, тем больше потребуется времени для восстановления и регенерации. Место расположения новообразования тоже имеет значение: как правило, слизистые заживают быстрее.

Срок реабилитации также зависит от того, где именно была удалена родинка. Давно замечено, что хорошо снабжаемые кровью участке заживают в 2-3 раза быстрее, чем все другие. Вот почему ранка на пятке может беспокоить дольше, чем удаленная на веке папиллома.

Где сделать лазерное удаление в СПб по цене демократичной и привлекательной?

Лучше отдавать предпочтение не частным косметическим кабинетам, а полноценным многофункциональным клиникам. В их стенах работают грамотные квалифицированные дерматологи, способные убедиться в доброкачественной природе кожных новообразований и провести процедуру лазерного удаления максимально быстро и безболезненно для пациента.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос