Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Маммолог — когда нужен прием?

Дата публикации: 15.08.2020
Специальность: Редактор сайта

Маммология – это область медицины, под ведомством которой находятся диагностика, профилактика и лечение болезней, поражающих молочные железы. С помощью новейших методик специалист-маммолог способен диагностировать и вылечить практически все известные недуги молочных желез. Однако иногда бывает слишком поздно приступать к борьбе с недугом, и вина за упущенное время в полной мере лежит на плечах самой женщины!В  Клинике «Нарвская» можно пройти врача-маммолога и сделать УЗИ молочных желез по доступной цене.

До тридцати лет женщины не особо задумываются над собственным здоровьем. Молодые годы, беспечность… Немного позже ситуация меняется, поэтому, начиная с тридцатилетнего возраста, каждая представительница прекрасного пола обязана проходить осмотр у маммолога с целью профилактики раз в несколько лет. После сорока лет эти осмотры становятся ежегодными.

Также врачебные консультации показаны в период гормональный перестроек (в подростковом возрасте, в течение всего периода беременности и при менопаузе). Это объясняется тем, что скачкообразные изменения гормонального фона в организме провоцируют особые реакции молочных желез.

Симптомы заболеваний молочных желез

Существуют обстоятельства, при которых внеочередной визит к маммологу откладывать не стоит. Вот некоторые симптомы, требующие безотлагательного осмотра врача:

  • боли и чувство жжения в молочной железе, сопровождающиеся уплотнениями и выделениями. Также болевые ощущения локализуются в подмышечной области, возникают и продолжаются в течение всего менструального периода;
  • обнаружение в груди или подмышечной области неподвижных, твердых, болезненных уплотнений с неровными краями. При этом может появиться асимметрия груди, увеличение ее размера;
  • боли, локализованные в области сосков, изменение цвета и формы ареол, появление зуда, воспаления, раздражения или шелушения.

Данные симптомы могут появляться наряду с выделениями из соска окрашенной или мутной жидкости, происходящими постоянно или спонтанно. В случае обнаружения подобных проявлений при самодиагностике необходима незамедлительная консультация врача, дающая возможность выявить возможные заболевания на самых ранних сроках и приступить к их грамотному лечению. Случается, что патологические очаги в молочных железах невозможно выявить на ощупь — обнаружить их удается только при УЗИ молочных желез или маммографии.

Вот почему так необходимо совершать регулярное профобследование у маммолога. Помимо перечисленных выше симптомов, имеются также особые факторы риска развития злокачественных опухолей груди.

Факторы риска онкологических процессов груди

  • перенесенные травмы молочных желез в результате падения, аварии, больших физических нагрузок, либо операции;
  • неблагоприятное течение беременности или ее прерывание;
  • заболевания воспалительного и гинекологического характера, щитовидной железы;
  • наличие онкологических заболеваний груди у прямых родственников;
  • длительный стресс или депрессию.

Все это увеличивает вероятность появления новообразований. Врач-маммолог сможет безошибочно диагностировать заболевание и назначить своевременное лечение только тогда, когда он будет полностью осведомлен об испытываемых пациенткой ощущениях, жалобах на болезненность в молочных железах, перенесенных психических травмах. Между очередными обследованиями врача рекомендуется самостоятельно осуществлять осмотр своих молочных желез.

Какие заболевания лечит маммолог?

К маммологу обращаются за помощью со следующими болезнями:

Мастит – это воспаление молочной железы с выраженными нарушениями молочных протоков. Причиной возникновения заболеваний являются бактерии. Они проникают в протоки через травмированные соски, через пораженные предметы быта, одежду. В редких случаях мастит развивается как осложнение после заражения половой системы. Симптомами мастита являются: резкое повышение температуры тела до 39-39.5 градусов, слабость, болезненность молочных желез. При мастите грудь становиться горячей на ощупь, уплотненная, кожа красная. Если во время не обратиться к врачу, может возникнуть отек, а инфекция распространиться на другие органы и системы.

Лактостаз – застой молока в молочной железе кормящей женщины. Причин лактостаза множество, но самая распространенная – ранний отказ ребенка от груди. В такие моменты женщины вынуждены сами сцеживать молоко, чтобы не допустить застойных явлений. Если железа опустошена не полностью, то могут проявляться симптомы лактостаза: уплотнение груди, некоторые участки железы невозможно сцедить, они прекрасно пальпируются. Если не процедить полностью молока, то его застой может перерасти в мастит.

Мастопатия – болезненность в груди. С этой проблемой к маммологу обращается более 70% пациенток. Главная причина возникновения мастопатии – гормональный сбой в организме. Существует несколько видов заболевания, каждый их которых имеет свои характеристики.

  1. Диффузная мастопатия характеризуется болями, увеличением и нагрубанием молочной железы в менструальный период. При пальпации отмечаются узелки, плотные участки.
  2. Узловая мастопатия характеризуется ощущением новообразования размером до грецкого ореха. Эту форму заболевания необходимо дифференцировать от опухолевых заболеваний.
  3. Фиброзно-кистозная. При этой форме женщины жалуются на сильную боль даже при не резких движениях рукой. При пальпации могут отмечаться узелки, новообразования различной величины. При надавливании на сосок появляются выделения. Они могут быть серозными, с прожилками крови или молока.

Киста
Это патология полости железы с жидкообразным содержимым. Чаще всего киста начинает свое развитие без симптомов, но по мере разрастания кисты, женщины начинают ощущать болезненность, жжение в груди. Эти симптомы усиливаются перед менструацией.

К маммологу обращаются для лечения рака молочной железы, гинекомастии. Консультация специалиста необходима и мужчинам при гипоплазии развития груди и гинекомастите у мужчин.

Маммолог — специалист, которому под силу решить множество волнующих женщину проблем. Не оттягивайте визит к врачу, ведь от этого зависят ваше здоровье и жизнь!

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос