Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Когда нужно сдавать анализы на женские половые гормоны?

Дата публикации: 15.12.2020
Специальность: Редактор сайта

Гормоны являются главными помощниками в организме человека для контроля жизненно важных процессов на уровне физиологии. В частности это касается женских половых гормонов. Вопреки распространённому мнению функции гормонов не ограничиваются регуляцией женской репродуктивной системы. Благодаря им формируется:

  • физическое состояние организма;
  • психический и эмоциональный настрой;
  • цвет волос и пышность;
  • тип кожи;
  • рост;
  • вес;
  • аппетит;
  • настроение;
  • быстрота протекания мыслительных операций;
  • структура костей и прочее.

Женские половые гормоны вырабатываются в основном яичниками и надпочечниками у представительниц женского пола, у представителей мужского пола – в яичках в небольшом количестве. Узнать необходимость сдачи анализа на гормоны можно на приеме у гинеколога.

Женские половые гормоны: функции в целом

Гормоны в ответе за множество метаболических процессов в организме женщины и в целом сильно влияют на неё в плане:

  • стимуляции формирования матки, влагалища, груди и вторичных половых признаков женского типа;
  • пигментации в области сосков и гениталий;
  • своевременного отторжения эндометрия и регулярным кровотечениям при менструациях;
  • подавления лактации;
  • угнетения разрушения костной ткани;
  • антиатеросклеротического воздействия.

Группы женских половых гормонов

Женский половой гормон —  эстроген является главным для женщины репродуктивного возраста. К группе эстрогенов принадлежат эстроны, эстриолы и эстрадиолы. Основной их задачей является формирование вторичных половых признаков и успешное протекание беременности. Также они:

  • играют важную роль в поддержке структуры костей и их целостности;
  • участвуют в нормализации холестеринового баланса крови;
  • регулируют цикличность менструаций и их своевременное наступление;
  • оказывают влияние на гармоничное распределение липидной ткани по телу и пр.

При снижении уровня этого гормона организм женщины подвержен риску различного рода гинекологических и репродуктивных заболеваний. Особенно его нехватка заметна после менопаузы, когда выработка эстрогена в женском организме уже незначительна.

Как уже было сказано, эстрогены участвуют в нормализации баланса холестерина, то есть препятствуют образованию холестериновых бляшек на сосудистых стенках и упреждают развитие атеросклероза. Также они способствуют достаточному увлажнению и эластичности кожных покровов, регуляции водно-солевого обмена, активизируют рост костной ткани.

При нормальном балансе женских гормонов, в организме не так размножаются вирусы, что снижает вероятность развития вирусных респираторных инфекций. По статистике женщины чаще переносят различные формы простудных заболеваний в легкой форме, чем мужчины именно по этой причине. Таким образом, нормальный уровень эстрогенов – своеобразная защита человека от остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, частично респираторных и болезней репродуктивной системы организма женщины.

Особое внимание стоит уделить «гормону красоты» эстрадиолу. Этотосновной женский половой гормонвлияет на формирование округлых форм женской фигуры, мягкого и нежного голоса, бархатистой кожи. Отличное настроение, сексуальное влечение и крепкие кости – также его заслуга.

Женский половой гормон прогестерон – исключительно женский гормон, вырабатываемый желтым телом и плацентой во время вынашивания ребёнка. Главной его функцией является регуляция менструального цикла, подготовка эндометрия к прикреплению яйцеклетки и сохранение беременности.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) влияет на формирование фолликулов, образование и созревание яйцеклеток, что и отразилось в его названии. Он продуцируется гипоталамусом, его количество зависит от менструального цикла. Максимальный уровень фолликулостимулирующего гормона приводит к овуляции. Показатель уровня этого гормона в организме женщины является одним из главных факторов наличия патологии репродуктивной системы.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) вырабатывается гипофизом и влияет на выработку прогестерона, эстрогенов. Он контролирует наступление овуляции и стимулирует образование жёлтого тела. Повышенный уровень лютеинизирующего гормона – сигнал о наступлении преждевременной менопаузы или гипофункции яичников.

Тестостерон хоть и является главным мужским гормоном, однако небольшом количестве содержится и в организме женщины. Он участвует в формировании фолликула яичника. Повышение его уровня приводит к сбою менструального цикла, появлению угревой сыпи, прыщей и нежелательной растительности на лице женщины.

Ингибин В – маркер теста на функциональные резервы яичников. По его уровню определяется выработка жизнестойких яйцеклеток. Также он является показателем наличия злокачественных образований яичников в период менопаузы и постменопаузы.

Пролактин – гормон, вырабатываемый в гипофизе, играющий очень важную роль во многих жизненно важных процессах женского организма. Он обеспечивает нормальное функционирование репродуктивной системы женщины. Повышение его уровня является одной из причин бесплодия и, кстати, самой частой.

Анализ на женские половые гормоны

Дисбаланс гормонов возникает в наше время по разным причинам. Это всевозможные хронические заболевания, стрессы, нарушение иммунитета, вирусные инфекции, длительный прием лекарств на гормональной основе и банальные недосыпы.

Даже если внешне признаков нарушения гормонального баланса нет, это далеко не показатель нормального гормонального фона. Ведь зачастую сбои наблюдаются как раз в тех органах, где вырабатывается львиная доля гормонов:

  • в надпочечниках;
  • щитовидной железе;
  • половых железах;
  • гипофизе;
  • гипоталамусе и т.д.

Врачи часто назначают анализ на женские половые гормоны, когда пациентки жалуются:

— на ухудшение самочувствия;

— на нарушение менструального цикла или его отсутствие;

— при планировании беременности;

— при наличии проблем с зачатием (и у мужчин в том числе);

— при подозрении на ту или иную болезнь женской половой системы.

Поводом обратиться в клинику Нарвская для анализа на женские половые гормоны является и состояние кожи (угревые высыпания, прыщи), снижение либидо.

Как подготовиться

При подготовке к сдаче анализов на женские половые гормоны в клинике Нарвская необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Воздержаться от физических нагрузок. При небольших физнагрузках достаточно отдохнуть 15 минут перед забором крови.
  2. Ограничиться в приеме медпрепаратов, особенно влияющих на гормональные изменения в организме.
  3. Исключить алкоголь и никотин.
  4. Не менять рацион питания за сутки до забора крови.

Сдавать кровь рекомендовано утром, натощак (последний прием пищи не менее, чем за 8 часов до сдачи крови). Для определения корректного гормонального статуса, необходимо придерживаться определённых сроков менструального цикла:

— анализ на ФСГ, ЛГ, тестостерон и эстрадиол с 2-5 дня цикла;

— пролактин и прогестерон с 22-24 дня цикла.

Перед процедурой запрещается делать массаж, пункции, рентген (особенно с введением контраста), диализ, биопсию и иные подобные исследования. Только при соблюдении указанных рекомендаций будут получены достоверные результаты анализа на женские половые гормоны.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос