Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Диагностика молочных желез

Дата публикации: 27.01.2021
Специальность: Редактор сайта

Диагностика молочных желез (маммологический скрининг) – плановое обследование молочных желез у женщин, не имеющих жалоб на состояние здоровья. Целью процедуры является выявление онкологии на ранних стадиях, назначение своевременного лечения, снижение показателей смертности

Показания к маммологическому скринингу:

  • Возраст старше 35 лет.
  • Генетическая предрасположенность к онкологии – если в вашей семье по материнской линии есть случаи рака груди, необходимо проходить регулярные обследования.
  • Наличие в анамнезе заболеваний молочных желез.
  • Забота о своем здоровье, профилактика заболеваний груди.

Во время диагностики врач не только осматривает пациентку, но и проводит опрос на наличие беременности и родов, гинекологических заболеваний, гормональных сбоев, стрессовых ситуаций.

В профилактических целях каждой женщине старше 30 лет ежегодно рекомендуется посещать маммолога. Пациенткам с мастопатией совершать визиты к специалисту нужно не реже одного раза в год. К группе риска по заболеваниям груди относятся женщины, делавшие аборты; злоупотребляющие гормональной контрацепцией; работающие или проживающие в зоне активной радиации.

Онкология стремительно молодеет и рак молочной железы все чаще диагностируется у молодых девушек. Опасность заболевания в том, что первые симптомы в большинстве случаев появляются на поздних стадиях, когда для лечения требуются только радикальные меры. При выявлении онкологии груди на ранних стадиях стабильной ремиссии удается добиться в 94 % случаев.

Прием маммолога

Маммолог – врач, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний молочных желез.

  • Заболевания, которые лечит маммолог:
  • Воспалительные процессы в молочных железах – мастит.
  • Доброкачественные опухоли – липома.
  • Злокачественные опухоли – саркома, рак.
  • Заболевания, вызванные гормональными нарушениями – кисты, фиброаденомы, гинекомастии.
  • Аномалии развития молочных желез.

Диагностика молочных желез

Диагностика заболеваний молочных желез начинается с визуального осмотра и пальпации. Врач обращает внимание на изменение контуров молочной железы, наличие асимметрии, появление отечности и уплотнений. При появлении подозрений на нарушения пациентка получает направление на маммографию.

Рентгенологический метод исследования молочной железы позволяет получить изображение органа в нескольких проекциях. С помощью маммографии можно выявить онкологию на ранних стадиях.

УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез – еще один эффективный метод, позволяющий детально обследовать структуру тканей на наличие новообразований. По уровню информативности в некоторых случаях превосходит маммографию. Проводить ультразвуковую диагностику рекомендуется на 4-8 день менструального цикла. Время проведения процедуры не имеет значения если женщина находится в менопаузе или принимает гормональные контрацептивы.

Показания к УЗИ молочных желез:

  • Боли в молочных железах и подмышечной области.
  • Появление асимметрии груди.
  • Выделения из сосков, не связанные с лактацией.
  • Увеличение размеров подмышечных лимфоузлов.
  • Изменение цвета кожи в области груди.

УЗИ – безопасная процедура, поэтому не обязательно придерживаться определенного интервала между сеансами. Делать ультразвуковое исследование можно так часто, как это необходимо. В случае, если во время диагностики врач обнаружил подозрительное уплотнение, сразу может быть проведен забор пункции для дополнительного исследования.

В профилактических целях УЗИ нужно ежегодно проходить всем женщинам в возрасте от 20 лет. После 35 лет проводится маммография. Женщинам из группы риска рекомендуется комбинированное обследование с использованием двух эффективных методов диагностики.

Анализы на онкомаркеры

Чтобы исключить или подтвердить онкологию женщине назначают анализы на онкомаркеры – белки, концентрация которых в организме резко увеличивается при развитии опухолей. Для исследования производится забор венозной крови.

Перед сдачей анализов на онкомаркеры требуется специальная подготовка. Последний прием пищи должен был в течение 8 часов до сдачи крови, поэтому обследоваться лучше в первой половине дня. Утром можно выпить стакан чистой воды. За полчаса до анализов необходимо исключить физическое и эмоциональное перенапряжение. Приходите в клинику заранее, чтобы не опаздывать и спокойно подготовиться к процедуре. В течение суток до исследования рекомендуется воздержаться от курения.

Пройти обследование у маммолога без длительного ожидания своей записи вы можете в частном медицинском центре. Качественное современное оснащение позволяет обнаружить патологические процессы на ранних стадиях и своевременно остановить их дальнейшее развитие.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос