Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Через сколько времени после аборта может наступить новая беременность

Дата публикации: 20.12.2020
Специальность: Редактор сайта

Женщине, пережившей аборт, следует отнестись к вероятности новой беременности предельно внимательно: как в случае стремления избежать повторения ситуации, так и желая зачать снова.

Не всегда пациентка принимает решение об аборте самостоятельно, – к его проведению могут быть медицинские показания. Некоторые пациентки, совершая аборт, не отказываются от планов забеременеть в будущем. Если, наоборот, аборт стал для женщин психологической травмой, необходимо позаботиться о плановой контрацепции, в особенности, в течение первого месяца.

Искусственное прерывание беременности не влияет на фертильность — уже спустя две недели женщина может оказаться снова беременной.

Возможность зачатия после медикаментозного аборта

Если раньше единственным способом прерывания беременности считалось выскабливание либо достаточно болезненный «вакуум», сегодня в арсенале медиков — препараты для медикаментозного аборта, возможного на сроке до 10 недель беременности. Речь идет о приеме под руководством врача гормональных таблетированных препаратов, которые, в течение суток после последнего приема, дадут результат: спазмы и сильное кровотечение, обусловленные сокращением матки, извергающей содержимое.

Это наименее болезненный и чреватый осложнениями способ, отличие которого — овуляция, вместе с репродуктивной готовностью, полностью восстановится спустя 3 недели. У некоторых женщин этот срок еще меньше. Спустя месяц (возможна задержка до двух недель) начнется менструация.

Риски скорой беременности после вакуумной аспирации

Другое название вакуумной аспирации — мини-аборт, допустимый на сроке до 12 недель. Беременность прерывается путем введения в матку одноразового катетера, через который с помощью вакуумного отсоса эмбрион удаляется из матки. После процедуры, длящейся до 10 минут, женщина проводит в клинике еще несколько часов для того, чтобы врач мог убедиться в благополучном исходе аборта.

Осложнения после мини-аборта — болезненные спазмы, продолжительные кровотечения, риск воспалительного процесса. Время интимного воздержания — как минимум неделя. Новая беременность может наступить спустя 3-5 недель — за неделю до предполагаемых месячных, которые возобновятся, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, в период с 4 по 6 неделю после вакуумной аспирации.

Риски и шансы зачатия после хирургического аборта

В случае хирургического прерывания беременности речь идет о выполняющихся под наркозом расширении шейки матки и выскабливании плаценты плода. В ходе операции возможно повреждение стенок матки, разрывы матки и шейки, проникновение инфекции. Хирургический аборт, тем более, на поздних сроках, является мерой, оправданной лишь в случае патологий плода и угрозы жизни женщины.

Большинство женщин, перенесших хирургический аборт, достаточно долго жалуются на общее самочувствие, страдают от болезненных спазмов, тянущих ощущений, слабости, тошноты. Имеющийся в анамнезе аборт неизменно переводит будущую роженицу в группу риска, так как является фактором угрозы способности выносить ребенка.

Возобновление месячных после хирургического аборта наступает спустя 4–8 недель, риск зачатия — уже через две-три недели. Причина – через 21 день, а иногда и через 14, наступает овуляция, что неизбежно: в яичниках, готовящихся к менструации, активно вырабатываются эстрогены и прогестерон,

Обязательная мера после хирургического аборта — 2-недельное воздержание от интимной жизни (как и от физических нагрузок). В этот период необходимо выбрать форму предохранения в дальнейшем. Оптимальный вариант — плановый прием назначенных врачом низкодозированных монофазных контрацептивных средств.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос