Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Беременность после аборта

Дата публикации: 28.01.2021
Специальность: Редактор сайта

Аборт – искусственное прерывание беременности, которое проводится как по медицинским показаниям, так и по личному желанию женщины (только до 12 недели). Процедура сложная, но абсолютно не отражается на фертильности, поэтому беременность может наступить уже во время следующей овуляции. Беременность после аборта — когда же можно начинать планировать?

Для прерывания беременности используется три метода:

  • Медикаментозный – безопасный и неинвазивный метод прерывания беременности, который проводится на раннем сроке до 6 недель. Женщина принимает таблетки с большой концентрацией прогестерона, который вызывает гибель плода.
  • Вакуумный – метод прерывания, который также назначается только на раннем сроке. Заключается в “высасывании” плодного яйца из полости матки под высоким давлением с помощью специального оборудования. Воздействие на слизистую матки минимальное.
  • Хирургический – самый опасный вид абортов, при котором увеличивается риск травмирования и инфицирование полости матки. Плод извлекается путем выскабливания с использованием хирургических инструментов. По собственному желанию женщины назначается на сроке до 12 недель, далее – только по медицинским и серьезным социальным показаниям. Хирургический аборт проводится под общим наркозом и применяется только в исключительных случаях.

Осложнения после аборта

Ни один способ прерывания беременности не проходит бесследно для женского организма. После оплодотворения начинается резкая смена гормонального фона и перестройка всех важных систем. Организм начинает подготовку к родам и лактации. Прерывание беременности нарушает этот процесс и после потребуется немало времени для восстановления.

Наименьший вред приносят аборты на маленьком сроке, когда в организме еще не произошли существенные изменения и ему проще вернуться в прежнее состояние.

Возможные осложнения после абортов:

  • Самопроизвольные выкидыши – возникают по причине высокой выработки прогестерона, провоцирующего естественное прерывание беременности.
  • Истмико-цервикальная недостаточность – частое осложнение после травмирования шейки матки во время вакуумного или хирургического аборта. К группе риска относятся женщины с первой беременностью.
  • Разрыв матки – происходит по причине истончения стенок матки в результате многочисленных абортов.
  • Задержка в развитии эмбриона – при закреплении плода на рубцевой ткани он перестает получать достаточное количество кислорода и питательных веществ, что грозит выкидышем.

Хирургический аборт – одна из основных причин вторичного бесплодия. По возможности врачи рекомендуют отказаться от выскабливания, отдав предпочтение более щадящим методам прерывания беременности.

Восстановление после аборта

Аборт – серьезный стресс для организма, поэтому после прерывания беременности женщина должна уделить особое внимание своему здоровью. Если врач назначил лекарственные средства, необходимо соблюдать график их приема. При появлении после аборта кровотечений, острых болей в животе, повышении температуры тела следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Основные правила успешной реабилитации после аборта:

  • Соблюдать половой покой в течение трех недель после процедуры.
  • Отказаться от посещения бассейнов и саун, купания в открытых водоемах.
  • Не поднимать тяжести, ограничить физические нагрузки.
  • Избегать стрессов и нервных перенапряжений. Стараться соблюдать полный эмоциональный покой.
  • Защитить свой организм от перегрева – одеваться по погоде, не сидеть на холодных поверхностях.
  • Соблюдать правила личной гигиены.
  • Отказаться от синтетического нижнего белья в пользу натурального хлопкового.
  • Правильно питаться – в рационе обязательно должны быть белки, углеводы, витамины.
  • Стараться своевременно опорожнять кишечник и мочевой пузырь, что является отличной профилактикой развития воспалений в малом тазу.

В течение нескольких недель после аборта лучше принимать не ванну, а душ. Это заметно снижает риск попадания инфекции в половые органы. Не забывайте регулярно посещать гинеколога и выполняйте всего его рекомендации.

Восстановление после аборта занимает от 1-6 месяцев. Продолжительность реабилитации зависит от срока прерывания беременности, гормонального фона, возраста женщины, наличия заболеваний половой системы. Значительно сложнее протекает аборт, сделанный при первой беременности.

Планирование беременности после аборта

Несмотря на то, что новая беременность может наступить уже через 2-3 недели после аборта, врачи рекомендуют подождать с зачатием ребенка 6-12 месяцев. Такой срок считается оптимальным для восстановления как репродуктивной, так и гормональной системы.

Во время беременности, наступившей в течение трех месяцев после аборта, увеличивается риск осложнений. Если вы хотите сохранить беременность, следует очень внимательно относится к своему здоровью.

При планировании беременности после аборта необходимо проконсультироваться с гинекологом, эндокринологом, генетиком. Женщинам, имеющим хронические заболевания, нужно пройти курс лечения. Также следует сдать общие анализы и обследоваться на болезни, передающиеся половым путем.

При планировании беременности рекомендуется начать прием фолиевой кислоты и витамина Е. Важно придерживаться режима правильного питания, спать не менее 8 часов, соблюдать физическую активность, отказаться от вредных привычек.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос