Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Анализы перед абортом

Дата публикации: 14.01.2021
Специальность: Редактор сайта

Аборт – искусственное прерывание беременности, которое проводится как по медицинским показаниям,так и по личному желанию женщины (до 12 недель). Чтобы максимально сохранить женское здоровье и снизить вероятность побочных эффектов, врачи выбирают методы прерывания, такие как , медикаментозный аборт или вакуум-аспирацию.В данной статье подробнее разберем какие анализы перед абортом нужны.

Методы прерывания беременности

Если женщина решила сделать аборт на сроке до 6 недель, можно использовать  – медикаментозный метод прерывания. С определенным интервалом женщина принимает несколько таблеток, которые провоцируют выкидыш и плод выходит из матки естественным путем.

На сроке до 12 недель можно сделать вакуумный аборт, во время которого плод извлекается из матки с помощью специального оборудования под высоким давлением. Это малоинвазивный метод, при котором нет риска инфицирования и сильного травмирования матки.

Анализы перед абортом — какие?

Любой вид аборта требует предварительной подготовки. В первую очередь необходимо пройти УЗИ для определения срока беременности, что позволит исключить внематочную беременность и определить точный срок. Также не нужно забывать, что в соответствие с действующим законодательством , требуется доабортное консультирование у психолога и соблюдение дней тишины .

Для полного контроля за состоянием пациентки необходимо сдать следующие анализы:

  • Общий анализ крови  – позволяют получить информацию об общем самочувствии женщины.
  • Гинекологический мазок – для исключения инфекционных заболеваний половой системы.
  • Анализ на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С.
  • Коаулограмма – проводится в целях предупреждения обильных кровопотерь во время аборта.
  • Анализ на половые инфекции– позволяет выявить бессимптомные заболевания.

Это стандартный комплекс анализов, который назначается как перед прерыванием беременности. Цель исследования – определить возможные противопоказания, которые могут усложнить состояние женщины после аборта.

Пациенткам с сахарным диабетом нужно сдать кровь на сахар. Скачки уровня глюкозы в организме могут привести к необратимым последствиям. Перед абортом обязательно нужно проконсультироваться с эндокринологом. Посетить специалиста рекомендуется и женщинам с эндокринными патологиями. Пациентке может быть показана сдача анализов на гормоны, что позволит выбрать оптимальный метод прерывания беременности и избежать осложнений.

Женщинам, страдающим хроническими заболеваниями, дополнительно могут быть показаны другие исследования, необходимые для контроля состояния пациентки после прерывания беременности.

Результаты анализов

По результатам анализов врач принимает решение о возможности провести аборт. Если у женщины выявлены инфекционные заболевания половых путей, не рекомендуется делать даже медикаментозный аборт. Воспалительный процесс может распространиться на матку и мочевыделительные органы, что будет иметь множество неприятных последствий. Сначала необходимо заняться вопросом лечения выявленных заболеваний, а затем проводить прерывание беременности.

Женщинам с диагнозом ВИЧ и сифилис делать аборт необходимо в условиях повышенной стерильности, поэтому при положительных анализах пациентку могут даже направить в специальное отделение или клинику.

Зачем сдают анализ на определение группы крови и резус-фактора?

Анализ на определение группы крови и резус-фактора – обязательное исследование при подготовке к прерыванию беременности. Группу крови врачам нужно знать на тот случай, если у женщины начнется сильное кровотечение и потребуется экстренное переливание. Сведения о резус-факторе помогут предупредить проблемы с последующими беременностями. Пациенткам с отрицательным резусом в течение трех суток необходимо ввести антирезусный иммуноглобулин. Если не сделать инъекцию, при следующей беременности материнские антитела будут разрушать красные кровяные тельца в организме плода. Резус-конфликт приводит к выкидышам, преждевременным родам и врожденным патологиям.

Обязательна ли сдача анализа на ХГЧ перед абортом?

Сдача анализа на ХГЧ – не обязательная процедура перед абортом. Но с его помощью можно определить беременность в течение двух недель после зачатия. Анализ на хорионический гонадотропин назначается, когда плод еще плохо просматривается на УЗИ и необходимо точно подтвердить беременность.

В нашей клинике вы можете сдать все необходимые исследования перед абортом и  не только . Гарантируем индивидуальный подход, приемлемые цены и высокую информативность исследований. Для записи на консультацию к специалистам звоните по контактному номеру телефона!

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос