Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Аборт при первой беременности

Дата публикации: 13.12.2020
Специальность: Редактор сайта

Аборт при первой беременности — это очень серьезное и ответственное решение в жизни женщины. Нередко молодые девушки, которые пренебрегают вопросами контрацепции, сталкиваются с нежелательной беременностью. Далеко не все рады предстоящему материнству, ведь впереди учеба, работа, путешествия. И ребенок в эти планы совершенно не вписывается. Проблема первой нежелательной беременности не только в том, что она может существенно изменить жизнь девушки, а в нежелательных последствиях. Любой аборт – это стресс. Но, если организм женщины, которая уже перенесла беременность, восстанавливается за 3-4 месяца, то у нерожавшей девушки этот процесс может затянуться на целый год. Все по причине того, что уже с первых дней беременности в организме женщины начинается кардинальная перестройка, особенно затрагивающая гормональную и нервную системы.

Какие возникают сложности?

Если девушка категорически не хочет оставлять ребенка, то решение о прерывании беременности стоит принимать как можно раньше. До 5-6 недель извлечь из матки можно максимально щадящим способом – с помощью медикаментозного аборта или вакуум-аспирации.Это наиболее безопасные и атравматичные  методы при первой беременности. Сделать медикаментозный аборт можно до 6 начало 7 недели . Девушка принимает специальный препарат, который провоцирует выкидыш. Но такой способ не всегда надежный. Плод может выйти не полностью и чтобы убедится, что в матке не осталось сгустков, нужно сделать контрольное УЗИ. После 6- 7  недель сделать аборт можно только хирургическим путем. Это самый травматичный способ для тех, кто хочет избавиться от первой нежелательной беременности. При проникновении хирургических инструментов в полость матки может произойти ее травмирование.

Согласно действующему законодательству РФ, аборт по желанию женщина может сделать только до 12 недели беременности. На более поздних сроках прерывание делают только при наличии серьезных показаний.

Ни в коем случае не стоит пытаться сделать прерывание беременности в домашних условиях. Это грозит не только серьезными последствиями для здоровья, но и летальным исходом.

Как принять решение ?

Ни один врач-гинеколог без видимых медицинских показаний никогда не будет настаивать об аборте. Особенно если речь идет о первой беременности. Специалисты проводят беседу, рассказывают пациентке о возможных последствиях искусственного прерывания беременности, дают время обдумать свое решение.

Если девушке всего 15-16 лет, ей сложно объективно оценить сложившуюся ситуацию. Тогда на помощь должны прийти близкие. Не всегда раннее материнство – это плохо. Когда есть поддержка родных, молодые девушки получают хорошее образование, отлично совмещают работу и воспитание детей.

Нередко девушка решается на аборт под давлением родителей или своего молодого человека. Близкие должны понимать, что такое решение может стать причиной психологической травмы. У многих девушек, перенесших прерывание беременности, появляется постабортный синдром. Появляется апатия, отсутствие аппетита, депрессии, истерики. Справиться с проблемой поможет только опытный психолог.

Какие могут быть осложнения?

Аборт – серьезный стресс для организма, который приводит к множеству серьезных последствий:

  • Гормональные сбои – могут привести к нарушению менструального цикла и детородной функции. У женщин, сделавших хотя бы один аборт, повышается риск выкидышей и замерших беременностей.
  • Заболевания мочеполовой системы – нередко аборты дают о себе знать эндометриозами, появлением спаек на маточных трубах и яичниках, плохо поддающимся лечения.
  • Заболевания щитовидной железы – нарушается нормальная выработка гормонов, нарушается обмен веществ в организме, женский организм становится более подверженным стрессам.
  • Заболевания молочных желез – при наступлении первой беременности начинается перестройка грудных желез к выработке молока. Формирование клеток происходит в течение всей беременности. Аборт вносит серьезные изменения в этот важный процесс, что в дальнейшем может грозить воспалительными заболеваниями молочных желез.

Последствия аборта могут быть как физического, так и психологического характера. Уже в первые дни после прерывания беременности женщина может столкнуться с чувством вины и отчаяния. Если своевременно не предпринять меры, несостоявшаяся мама может стать жертвой алкогольной или наркотической зависимости, предпринять попытки к суициду.

Принимая решение об аборте, стоит помнить, что организм каждой девушки индивидуален и не стоит слушать чьи-либо советы. Есть случаи, когда пациентки делают 10 и более абортов, а потом становятся счастливыми мамами. А примерно у 4 % женщин первое прерывание беременности заканчивается вторичным бесплодием. Радость материнства в таком случае можно испытать, прибегнув к ЭКО или суррогатному материнству.Выбирая все-таки прервать беременность , нужно обязательно выбрать хорошую клинику с соответствующей лицензией и опытными врачами.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос