Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Вирус папилломы у женщин (ВПЧ)

Дата публикации: 11.04.2021
Специальность: Редактор сайта

ВПЧ, или вирус папилломы человека – это группа вирусов, одна из самых распространенных в мире. В медицине известно более ста типов ВПЧ, причем свыше десяти из них относят к вирусам высокого онкогенного риска. Это значит, что такие разновидности вирусов могут приводить к развитию онкологических заболеваний. Если мы говорим о том, что инфекция поражает женщин, то в первую очередь речь идет о ВПЧ 16 и 18. Именно эти вирусы считаются наиболее опасными, поскольку приводят к раковым опухолям шейки матки и развитию предраковых состояний гениталий и органов репродуктивной системы.

У женщин часто диагностируются и другие типы вируса папилломы человека. Некоторые из них становятся причиной появления бородавок на кожных покровах. Другие разновидности вируса вызывают рост остроконечных кондилом и папиллом на гениталиях и слизистых.

ВПЧ – это не приговор. Но чтобы успешно бороться с инфекцией, нужно знать, какие симптомы могут на нее указывать, как диагностируются и лечатся подобные заболевания.

Причины возникновения

Чаще всего вирус папилломы человека передается во время контактов «кожа к коже». Половые связи – еще один путь заражения ВПЧ. Медики отмечают, что чаще всего вирусы обнаруживаются у сексуально активных людей, которые ведут беспорядочную половую жизнь. Заболевание передается при вагинальном, анальном или оральном сексе.

В некоторых случаях вероятность заражения увеличивается. Это может происходить по следующим причинам:

  • наличие нескольких сексуальных партнеров;
  • незащищенные презервативом половые акты;
  • наличие поврежденных участков кожи – например, воспалений, язвенно-эрозивных поражений;
  • сопутствующие заболевания, передающиеся половым путем – например, трихомониаз или хламидиоз;
  • наличие вредных привычек – например, пристрастие к алкогольным напиткам или табакокурению, что ослабляет иммунитет;
  • общее снижение иммунной защиты организма – например, по причине развития аутоиммунных заболеваний.

Методы диагностики

Диагноз ВПЧ ставится на основании результатов нескольких медицинских тестов и исследований:

  • ПАП-тест. В этом случае во время стандартного гинекологического осмотра у женщины со слизистой влагалища и шейки матки берутся образцы клеток. В дальнейшем их рассматривают под микроскопом. Это помогает обнаруживать заболевание даже в том случае, если нет никаких клинических проявлений ВПЧ.
  • Кольпоскопия. Эта диагностическая методика получила широкое применение в современной медицине. В рамках обследования слизистая влагалища и шейка матки изучаются под кольпоскопом – устройством, способным к многократному увеличению. На шейку матки наносится уксусный раствор. Если некоторые участки слизистой окрашиваются в белый цвет, это может свидетельствовать о развитии ВПЧ.
  • Тест ДНК ВПЧ. В рамках этого исследования врачи изучают генетический материал. Образцы клеток могут содержать признаки вируса, который может вызывать рак шейки матки. Материал собирается во время проведения ПАП-теста.

Симптомы

В большинстве случаев ВПЧ протекает бессимптомно для женщин. Если же мы говорим о тех редких случаях, когда заболевание сопровождается какими-либо признаками, то речь идет о генитальных бородавках и кожных наростах – например, кондиломах и папилломах.

Чаще всего они развиваются в области половых органов, но могут также образовываться на лице и частях тела. Но наиболее вероятная локализация бородавок – это внешняя область женских половых органов (вульва), слизистая влагалища, анус, паховая зона, шейка матки.

Высыпания могут иметь разные размеры (большие или маленькие), форму (плоскую или объемную), окрас (пурпурно-красный, коричневый, розовый, белый). В некоторых случаях развитие бородавок сопровождается покраснением кожи, может вызывать зуд, жжение и общий дискомфорт.

Первые признаки заболевания могут проявляться спустя недели, месяцы и даже годы после заражения.

Методы лечения

На данный момент не существует какого-либо эффективного лечения самого вируса папилломы человека, ведь большинство типов проходит самостоятельно. Практика показывает, что в целом в 70%-90% случаев тяжесть заболевания, как и его длительность, зависят от эффективности работы иммунной системы человека. Но если речь идет об удалении остроконечных кондилом, папиллом и бородавок, то женщина совместно с врачом может выбрать наиболее подходящий метод:

  • Криохирургия, то есть замораживание бородавок азотом;
  • Хирургическое иссечение нароста, для чего используется специальная проволочная петля;
  • Прижигание кондилом электрическим током;
  • Лазерная терапия: для устранения наростов используются направленные световые пучки;
  • Специальные крема и мази на область бородавки.

В большинстве случаев лечение вируса папилломы человека не требуется. Врач, который ведет женщину, будет внимательно следить за любыми изменениями клеток и оперативно реагировать на их аномальный рост. Хорошая новость состоит в том, что в течение двух лет с момента обнаружения ВПЧ исчезает из организма.

Профилактика

Один из главных вопросов, которые задают женщины, звучит так: «Можно ли предотвратить распространение вируса папилломы человека?». Поскольку чаще всего ВПЧ развивается во время половых контактов, хорошей профилактикой может стать использование презервативов. Однако и они не являются 100% защитой от распространения вируса.

Есть и другой эффективный способ снижения риска развития болезни. Это вакцинация от вируса папилломы человека. Прививка служит надежной защитой от развития вирусов высокого онкогенного риска, которые приводят к раку шейки матки и увеличению генитальных бородавок. Вакцинация показана девочкам и женщинам в возрасте от 9 лет. Важно сделать прививку до начала активной сексуальной жизни. Вакцинация проводится в три этапа. Если вирус папилломы человека уже обнаружен, прививка не вылечит его, но поможет защититься от других типов этой болезни.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос