Нарвская, Нарвский пр., 18 Пн-Сб с 09:00 до 20:00 Карта

Прерывание беременности по медицинским показаниям

Дата публикации: 19.03.2021
Специальность: Редактор сайта

Ожидание ребенка – это всегда волнительный период в жизни молодых родителей. Они выбирают имя для мальчиков и девочек, покупают первую одежду и готовятся встретить малыша дома. Однако беременность может протекать не так хорошо, как кажется. Если у плода наблюдаются патологии, не позволяющие ему нормально развиваться, а затем и жить вне утробы матери, назначается аборт или операцию по прерыванию беременности. Прерывание беременности по медицинским показаниям возможно только по решению врача- гинеколога после проведения тщательного сбора анамнеза,жалоб,угроз со стороны матери и плода.

 Описание

Аборт является серьезным испытанием для женского организма и для психики, ведь новость о патологиях и необходимости расстаться с мыслью о скором рождении ребенка угнетает.

В клинике «Наврская» высококвалифицированные специалисты предлагают помощь в этой сложной ситуации. В первую очередь гинеколог проведет УЗИ-исследование матки и органов малого таза, выявит плод и его патологии. Если выявдены патологии  со стороны матери или плода , то гинеколог расскажет о всевозможных методах дополнительного обследования и мксимально сохранением беременности , если это возможно. Но если есть риски , которые не позволяют выносить здоровую беременность , то и возможных методах прерывания такой беременности. После этого врач рассказывает женщине все особенности проведения подобной операции и предлагает несколько возможных методов.

Если выбран медикаментозный метод, то врач прописывает женщине специальные препараты, которые необходимо принять по его рекомендации. Если выбраны другие методы, то проводятся оперативные вмешательства.

Методы

Первый  способ прерывания беременности – медикаментозный аборт. Он применяется на самых ранних сроках беременности. Женщина должна принять лекарственные препараты, которые помогут очистить полость матки.

Второй метод – вакуум-аспирация. Если женщина или ее врач принимают решение о необходимости сделать аборт, то это наиболее щадящий метод. Для этого нужно принять решение на самых ранних сроках. Вакуум-аспирация проводится до 12 недель. Плодное яйцо удаляется из матки специальным прибором – вакуумным отсосом. Данный метод используется, если медикаментозный по каким-то причинам невозможно использовать.

Показаниями к любому аборту являются несколько факторов. В первую очередь это угроза жизни матери или ее заболевания (пороки сердца, онкологические заболевания и многое другое). Также показаниями являются патологии развития плода.

 Сроки

Как уже говорилось выше аборт проводится на ранних сроках и до 12 недель. До 6 недель можно смело использовать медикаментозный метод или вакуумной аспирации. При этих методах необходимо повторное УЗИ-исследование, на котором врач определит очистилась ли полость матки от плодного яйца.

Если срок беременности выше 6  недель, то не избежать ввкуумного прерывания беременности. На этом сроке плодное яйцо прочно прикрепляется к стенкам матки. Это полноценная операция, которая проводится под общим наркозом. Она отличается более длительным периодом восстановления организма.

К сожалению, аборты на разных сроках проводятся и по причине замирания беременности. В этом случае врачам и женщине ничего другого не остается, как удалить мертвого ребенка из полости матки.

 Психологический аспект

Законодательством Российской Федерации предполагается создание кабинетов психологической поддержки для женщин в каждой гинекологической клинике. Специалист поможет разобраться в себе, принять необходимость прерывания беременности по медицинским показаниям и поможет выйти из депрессивного состояния, которое может сопровождать женщин после такой процедуры.

Позвоните сейчас
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним

    Задайте вопрос